Причины политической раздробленности на Руси
"Каждый да держит отчину свою" Любечский съезд 1097 год
Что такое политическая раздробленность на Руси?
Политическая раздробленность на Руси – это период в истории нашей страны (XII-XV века), характеризующийся ослаблением центральной власти киевского князя и фактическим распадом единого государства на множество самостоятельных княжеств и земель. Это не был единовременный акт распада, а протяжённый процесс, в ходе которого отдельные регионы Руси постепенно приобретали всё большую независимость в управлении, экономике и внешней политике, номинально признавая, но фактически не подчиняясь киевскому князю.
Как ты думаешь, хорошо это или плохо, когда страна распадается на части?

Представь, что у тебя в классе все перестали слушаться учителя и каждый стал делать, что хочет. Что бы произошло?
Политическая раздробленность Руси не возникла на пустом месте. Она была следствием определенных причин. Как будто по цепочке: одно событие тянуло за собой другое, и в итоге Русь разделилась на княжества.
Мы рассмотрим эту цепочку и узнаем, какие события стали главными звеньями (причинами) распада
государства.
В ходе урока вам необходимо заполнить данную таблицу.
Для этого используйте материалы с данной страницы.
Не забудьте сделать вывод!

image alt
Экономические причины
image alt
Натуральное хозяйство
Это способ хозяйствования, когда люди сами выращивают продукты питания, изготавливают одежду и строят дома, производя для этого всё необходимое. Каждое княжество могло себя
обеспечить и его жители всё меньше занимались торговлей. Это негативно сказалось на Киеве. Через него с древности проходили важнейшие торговые потоки, например, путь "из варяг в греки". Из-за распространения натурального хозяйства и отхода от торговлю деньги перестали поступать в Киев.
По этому пути купцы везли меха, мед, воск, оружие и другие товары из Руси на юг, а в обратную сторону – дорогие ткани, вино, украшения, книги и другие диковинки. Киев, который находился прямо на этом пути, получал много выгоды.
Представьте себе, что в Древней Руси была очень важная "дорога" – не обычная дорога, а водный путь, по которому плавали корабли с разными товарами. Этот путь назывался "из варяг в греки" (Днепровский торговый путь), потому что он соединял северные земли (где жили варяги – викинги) с богатой Византией (греками).
Упадок пути "из варяг в греки"

Таким образом, упадок торговли и развитие хозяйства "самим для себя" привели к тому, что Киев потерял своё экономическое превосходство. А это, в свою очередь, стало одной из главных причин распада Руси на отдельные княжества.
Социальные причины (связанные с обществом)
Бояре хотят командовать сами!

Рост влияния бояр и их стремление к независимости стало одной из главных причин раздробленности Древнерусского государства. Бояре перестали видеть в киевском князе своего главного защитника и стали поддерживать тех, кто был ближе к ним и готов был делиться властью.
Бояре – это самые богатые и знатные люди в каждом
княжестве. Они владели большими землями, которые назывались вотчинами. На этих землях работали крестьяне, а князья и бояре присваивали себе результаты их труда и богатели.
Бояре были очень влиятельными людьми. Они хотели сами решать, как управлять своими землями и какие законы устанавливать.
Боярам было выгоднее, чтобы князь в их княжестве был сильным и независимым от Киева
Тогда бояре могли договориться с ним и получить еще больше власти и привилегий от местных князей.
Политические причины (связанны с управлением и властью)
Почему князья не смогли договориться?

Из-за сложных правил престолонаследования (лествичное право) князья постоянно ссорились. Киевский князь уже не мог их примирить, потому что его перестали уважать и бояться. А на съезде в Любече князья и вовсе договорились жить каждый в своей земле. Все эти политические проблемы, как трещины, разрушали единство Древней Руси.
В Древней Руси было очень сложное правило, кто станет главным князем после смерти предыдущего. Престол передавался не от отца к старшему сыну, а к старшему мужчине во всем княжеском роду.
Это правило называлось "лествичная система" (от слова "лествица" – на древнерусском лестница. Как будто князья поднимались по ступенькам власти от младшего города к старшему).
Князья понимали, что усобицы – это плохо. В 1097 году они собрались на
съезд в городе Лю́бече, чтобы договориться и прекратить войны.

Они решили: "Каждый да держит отчину свою!" То есть, каждый князь должен править той землей, которая досталась ему от отца, и не вмешиваться в дела других княжеств.
Что получилось? Хотели как лучше – прекратить ссоры. А на деле этим решением князья официально признали, что Русь теперь состоит из отдельных, самостоятельных земель-"отчин" (земли, доставшиеся от отца). Это ускорило распад единого государства.
Из-за этой путаницы и желания захватить лучший город или даже Киев, князья постоянно воевали друг с другом. Такие войны между родственниками, между своими, называются княжескими усо́бицами.
Запутанные правила престолонаследия - лествичное право
Княжеские усобицы
Съезд в Лю́бече
Ослабление Руси и ухудшение обороноспособности
Когда Русь распалась на отдельные княжества, князья стали больше думать о своих собственных интересах, чем об общей защите. Они постоянно воевали друг с другом из-за власти и земель.
Эти княжеские усобицы ослабляли Русь изнутри.
Князья тратили свои силы и войска не на защиту от врагов, а на нападение на соседние княжества. Они разоряли земли друг друга, сжигали города и села. В таких условиях было очень трудно создать сильное войско, способное защитить Русь от внешних врагов.
Княжеские усобицы - главная беда!
Не могли дать отпор врагам
Фрагмент иконы
"Битва новгородцев с суздальцами"
«Осада половцами Переяславля в 1185 г.»

нападали на Русь? Раньше, когда Русь
была единой, князья собирали большое
войско
и вместе давали отпор врагам. Но во
время раздробленности каждый князь
защищал только свою землю. Поэтому
половцам и другим врагам стало легче
нападать
и грабить русские города и села.
Вспомните, как половцы постоянно
Князья ставили свои интересы выше интересов всей Руси. Как ты думаешь, правильно ли это?
Что важнее: личная выгода или общее благо?
Ремесленный и культурный
расцвет отдельных княжеств
Во время раздробленности на Руси появилось много новых городов. Князья, чтобы укрепить свою власть, строили новые крепости, приглашали туда ремесленников и торговцев.
Города становились центрами жизни, где люди могли найти работу, купить товары и узнать новости.
Росли города – множились умельцы
Умельцы на все руки
В каждом городе были свои мастера, которые умели делать удивительные вещи.
Кузнецы ковали оружие и доспехи, ювелиры делали украшения из золота и серебра, гончары лепили горшки и кувшины, ткачи ткали красивые ткани. Русские ремесленники славились своим мастерством на весь мир!
Представь, что ты – ремесленник в одном из городов Древней Руси. Кем бы ты хотел быть: кузнецом, ювелиром или гончаром? Придумай небольшой рассказ о том, чем ты занимаешься, что делаешь каждый день и чем гордишься.
Представьте, в каждой семье есть свои традиции, свои любимые песни, свои уникальные рецепты. Так и в русских княжествах: в каждом из них со временем сложилась своя особая культура.
В каждом княжестве были свои обычаи и традиции, свои виды искусства и свои местные герои и легенды. Все это делало культуру каждого княжества особенной и неповторимой.
В каждом княжестве – своя изюминка
Храмы были сердцем каждого города и княжества. Их строили с особой любовью и старанием, и в каждом княжестве они выглядели по-своему.
А чтобы узнать, чем они отличались, жми на картинку!